Что взять с собой в поездку

Вы хотите комфортно чувствовать себя в поездке? Тогда подготовьтесь к ней заранее.

_1Прежде всего, подберите правильную одежду. Она должна быть свободная, чтобы не стягивала и не пережимала тело при сидении. Поэтому, например, узкие джинсы — не лучший выбор для автобусного путешествия. Также, если будет ночной переезд, вам понадобится теплая вещь: ночью в автобусе может быть прохладно.
_1 Обувь тоже должна быть удобная, дышащая. Обязательно возьмите с собой зонтик.
_1 Желательно заранее купить и взять в поездку дорожную надувную подушку, которая надевается на шею. Иногда в наборе с ней идет и специальная «затемняющая» маска для глаз. Это очень удобные аксессуары в путешествии, особенно во время ночного переезда. Так что загляните перед поездкой в магазин спорттоваров.
_1 Если вас укачивает, лучше попросить, чтобы в автобусе вас посадили ближе к началу салона. На первых местах справа еще и отличная обзорность (слева все зависит от того, есть ли перегородка за водительским сиденьем). Не лучшие места возле второго выхода: из него может поддувать, как и из люков в крыше.  Некоторые не любят сидеть рядом с проходом, хотя в проход можно вытянуть ноги, а это весомый плюс в дальней поездке. На многоместном заднем диване гораздо свободнее: зачастую он продается как двухместный.
_1 Все самое необходимое (деньги, документы, лекарства, фотокамеру, телефон, плеер) держите при себе, а не в багажном отделении, ведь это может вам понадобиться в любой момент. Ценные вещи, отправляясь на экскурсии, берите с собой. Хотя водитель и следит, чтобы в автобус не забирались посторонние, как говорится, береженого Бог бережет. Гуляя по заграничным городам, следите за карманами: многие воришки неплохо живут за счет одних лишь рассеянных туристов.
_1 Хотя санитарные остановки автобус должен делать не так уж и редко, во время движения не надо пить много жидкости. Лучше чаще, но по чуть-чуть. Из напитков подойдут минеральная вода, соки, холодный чай, а вот спиртное – плохой попутчик, его распитие может запросто обернуться конфликтом с другими пассажирами. Не лишне взять в дорогу небольшой термос.
_1
Санитарные остановки обычно бывают на заправках и автобусных парковках, а там всегда есть туалет. Он может быть как бесплатным, так и платным. Поэтому на всякий случай лучше иметь в кармане «заначку» в виде мелкой валюты, если вдруг потребуется заплатить за посещение WC.
_1 Кстати, деньги в поездку желательно поменять заранее, перед выездом, хотя бы частично. Мелкие купюры на начальные расходы всегда пригодятся, ведь автобус может прибыть в город в то время суток, когда местные «обменники» еще или уже не работают. Вообще, желательно иметь денег с запасом, больше, чем требуется по программе. Ведь на экскурсиях всегда встретятся какие-нибудь интересные места, которые не включены в программу. Их посещение может быть платным. Поэтому лишние средства, отложенные на осмотр музеев и достопримечательностей, на самом деле лишними никогда не будут.
Источник – tourism.tut.by